FutebolBrasileiro - Série A

Brasileirão Série A 2024: Histórico das Rodadas

Considerado por muitos um dos campeonatos mais disputados do mundo, o Brasileirão Série A segue com partidas eletrizantes rodada após rodada. A edição de 2024 está prestes a começar e alguns times já são favoritos ao título, principalmende devido às contratações feitas nesta primeira janela de transferências do ano.

O 365Scores preparou uma análise de cada uma delas com os resultados dos duelos entre os times e também as informações sobre tabela de classificação, artilharia, goleadas e mais sobre o Brasileirão.

Na noite do dia 15 de maio, a CBF anunciou o adiamento das rodadas 7 e 8 do Campeonato Brasileiro por conta das enchentes no Rio Grande do Sul.

Confira abaixo todas as informações sobre as rodadadas do Brasileirão Série A:

11ª rodada

PartidaDataHora
Criciúma x Botafogo22/06/202416h00
Grêmio x Internacional22/06/202417h30
Cuiabá x Atlético-GO22/06/202418h30
Vasco x São Paulo22/06/202421h30
Bahia x Cruzeiro23/06/202416h00
Fluminense x Flamengo23/06/202416h00
Athletico-PR x Corinthians23/06/202416h00
Atlético-MG x Fortaleza23/06/202418h30
Palmeiras x Juventude23/06/202418h30
RB Bragantino x Vitória23/06/202418h30

10ª rodada

PartidaDataHora
Botafogo 1 x 1 Athletico-PR19/06/202419h00
Atlético-GO 1 x 2 Criciúma19/06/202419h00
Fortaleza 1 x 0 Grêmio19/06/202420h00
São Paulo 0 x 1 Cuiabá19/06/202420h00
Juventude 2 x 0 Vasco19/06/202420h00
Internacional 1 x 0 Corinthians19/06/202421h30
Cruzeiro 2 x 0 Fluminense19/06/202421h30
Vitória 4 x 2 Atlético-MG20/06/202418h30
Flamengo 2 x 1 Bahia20/06/202420h00
Palmeiras 2 x 1 RB Bragantino20/06/202421h30

A 10ª levou mais um técnico embora da Série A do Brasileirão. Depois da terceira derrota em quatro jogos, Álvaro Pacheco foi desligado do Vasco, que entrou na zona de rebaixamento ao lado de outros grandes do país: Grêmio, Corinthians e Fluminense.

Os protestos tomaram conta nos times em questão. Enquanto o Parque São Jorge foi invadido, torcedores do Fluminense picharam a sede do clube nas Laranjeiras. Já os vascaínos fizeram cobranças no desembarque dos jogadores.

Na parte de cima da tabela, o destaque ficou por conta do Flamengo, que ao vencer o Bahia com gol de David Luiz, assumiu mais uma vez a liderança da competição. Líder na última rodada, o Botafogo empatou com o Athletico-PR em casa. Artur Jorge ficou insatisfeito com o baixo tempo de bola rolando.

9ª rodada

PartidaDataHora
Bragantino 2 x 1 Juventude15/06/202418h30
Fluminense 1 x 2 Atlético-GO15/06/202421h00
Corinthians 2 x 2 São Paulo16/06/202416h00
Athletico-PR 1 x 1 Flamengo16/06/202416h00
Vitória 2 x 1 Internacional16/06/202416h00
Grêmio 1 x 2 Botafogo16/06/202418h30
Vasco 0 x 0 Cruzeiro16/06/202418h30
Cuiabá 5 x 0 Fortaleza16/06/202418h30
Criciúma 2 x 2 Bahia16/06/202418h30
Atlético-MG 0 x 4 Palmeiras17/06/202420h30

A 9ª rodada do Campeonato Brasileiro ficou marcada por jogos com muitos gols. Prova disso foi a goleada de 5 a 0 do Cuiabá frente ao Fortaleza, e o 4 a 0 do Palmeiras na Arena MRV. O duelo em questão foi um dos mais polêmicos da rodada, com Hulk sendo expulso e os jogadores do Atlético-MG fazendo coro contra a arbitragem.

Outra partida marcada por questionamentos à arbitragem foi entre Athletico-PR e Flamengo. Tanto Fernandinho quanto o diretor do Furacão questionaram as decisões tomadas pelo árbitro Anderson Daronco.

No clássico paulista, Corinthians e São Paulo empataram em 2 a 2. Ao término da partida, Carlos Miguel não perdeu a oportunidade de provocar o rival Luciano, o chamando de “otário” nas redes sociais.

No sábado, o Fluminense voltou a perder em casa e não só viu Fernando Diniz ser questionado por torcedores, como também uma confusão generalizada em que Felipe Melo foi denunciado pelo STJD e pode ser punido.

8ª rodada

PartidaDataHora
Atlético-GO 2 x 2 Corinthians11/06/202419h00
Juventude 1 x 1 Vitória11/06/202419h00
Botafogo 1 x 0 Fluminense11/06/202420h00
RB Bragantino 1 x 2 Atlético-MG11/06/202421h30
Cruzeiro 2 x 1 Cuiabá13/06/202419h00
Internacional 0 x 0 São Paulo13/06/202420h00
Flamengo 2 x 1 Grêmio13/06/202420h00
Athletico-PR 3 x 1 Criciúma13/06/202421h30
Bahia 1 x 0 Fortaleza13/06/202418h30
Palmeiras 2 x 0 Vasco13/06/202421h30

A oitava rodada do Campeonato Brasileiro foi repleta de jogos interessantes, mas diferente das últimas rodadas que terminaram com goleadas, essa rodada foi de poucos gols, sendo o maior placar, a vitória do Athletico-PR por 3 a 1 contra o Criciúma.

Após vencer o Grêmio por 2 a 1, o Flamengo assumiu a liderança da competição. A partida foi acompanhada por Neymar, que esteve nas arquibancadas do Maracanã. O Rubro-Negro é seguido de perto pelo Bahia, que triunfou por 1 a 0 o Fortaleza e é o vice-líder do torneio.

5ª e 6ª rodada: jogos adiados

PartidaDataHora
Juventude 1 x 0 Atlético-GO05/06/202419h00
Cuiabá 0 x 0 Vitória09/06/202420h00
Criciúma 2 x 5 Cuiabá09/06/202416h00

7ª rodada

PartidaDataHora
Grêmio 0 x 2 RB Bragantino01/06/202416h00
Vitória 0 x 2 Atlético-GO01/06/202416h00
Fluminense 1 x 1 Juventude01/06/202418h30
Cuiabá 0 x 1 Internacional01/06/202418h30
Corinthians 0 x 1 Botafogo01/06/202421h00
Vasco 1 x 6 Flamengo02/06/202416h00
Criciúma 1 x 2 Palmeiras02/06/202416h00
Atlético-MG 1 x 1 Bahia02/06/202416h00
Fortaleza 1 x 0 Athletico-PR02/06/202418h30
São Paulo 2 x 0 Cruzeiro02/06/202418h30

6ª rodada

PartidaDataHora
Flamengo 2 x 0 Corinthians11/05/202416h00
Vasco 2 x 1 Vitória12/05/202418h30
Palmeiras 0 x 2 Athletico-PR12/05/202411h00
Fortaleza 1 x 1 Botafogo12/05/202416h00
Atlético-GO 0 x 1 Cruzeiro12/05/202416h00
Bahia 1 x 0 RB Bragantino12/05/202416h00
São Paulo 2 x 1 Fluminense13/05/202419h00
Internacional x JuventudeADIADO
Criciúma x CuiabáADIADO
Atlético-MG x GrêmioADIADO

Ainda sem as equipes do Rio Grande do Sul, o Brasileirão teve continuidade com sua 6ª rodada no fim de semana do Dia das Mães. No sábado (11), Flamengo e Corinthians deram início aos trabalhos com um jogo tranquilo para os cariocas: vitória por 2 a 0. Substituto de Cássio, Carlos Miguel assumiu falha em gol do adversário.

Uma das pautas de discussão foi a paralisação do Brasileirão por conta dos incidentes no Sul. O Flamengo se posicionou contra. Ainda sobre o tema, no domingo, o Palmeiras também afirmou ser contrário.

Sem o Allianz Parque em virtude de um show, o Palmeiras voltou a jogar na Arena Barueri e foi derrotado por 2 a 0. Na coletiva pós-jogo, Abel Ferreira afirmou que o time não pode ser cobrado de títulos caso não atue em sua casa.

Já na segunda-feira (13), foi a vez de Fernando Diniz e Fábio se frustarem com a derrota do Fluminense para o São Paulo. Enquanto o treinador foi expulso por discutir com Anderson Daronco, o goleiro falhou no primeiro gol do rival.

5ª rodada

PARTIDADATAHORA
Fluminense 2 x 2 Atlético-MG04/05/202416h00
Corinthians 0 x 0 Fortaleza04/05/202416h00
RB Bragantino 1 x 1 Flamengo04/05/202418h30
Athletico-PR 1 x 0 Vasco05/05/202416h00
Vitória 1 x 3 São Paulo05/05/202416h00
Botafogo 1 x 2 Bahia05/05/202418h30
Cuiabá 0 x 2 Palmeiras05/05/202418h30
Juventude x Atlético-GOADIADO
Cruzeiro x InternacionalADIADO
Grêmio x CriciúmaADIADO

Resumo dos jogos de 04 e 05 de maio

Primeiro jogo da rodada, o Fluminense saiu vencendo por 2 a 0, mas cedeu o empate para o Atlético-MG. Após o confronto, o técnico Fernando Diniz lamentou o empate. Posteriormente, a partida entre RB Bragantino e Flamengo ficou marcada, mais uma vez, por polêmicas da arbitragem. Inclusive, o diretor do Rubro-Negro, Bruno Spindel, fez um forte desabafo e detonou os árbitros do Brasileirão.

Já nos jogos de domingo, Athletico, São Paulo, Bahia e Palmeiras venceram seus respectivos jogos. No entanto, o duelo mais polêmico foi o do Tricolor Paulista. Aos seis minutos, o zagueiro do Vitória, Wagner Leonardo, protestou contra a arbitragem ao invadir a entrevista de Luciano, no intervalo de jogo.

4ª rodada

PartidaDataHora
Vasco 0 x 4 Criciúma27/04/202416h00
Cuiabá 0 x 3 Atlético-MG27/04/202418h30
Bahia 1 x 0 Grêmio27/04/202421h00
Flamengo 0 x 2 Botafogo28/04/202411h00
Cruzeiro 3 x 1 Vitória28/04/202416h00
Corinthians 3 x 0 Fluminense28/04/202416h00
Juventude 1 x 1 Athletico-PR28/04/202418h30
Fortaleza 1 x 1 RB Bragantino28/04/202418h30
Internacional 1 x 1 Atlético-GO28/04/202420h00
São Paulo 0 x 0 Palmeiras29/04/202420h00

Resumo dos jogos de 27 e 28 de abril

Primeiro jogo da rodada, a goleada do Criciúma por 4 a 0 contra o Vasco acarretou na saída do técnico Ramón Díaz. Posteriormente, o Galo bateu o Cuiabá fora de casa.

A sequência da rodada contou com diversos jogos, entre eles um clássico carioca em que o Botafogo levou a melhor e venceu por 2 a 0 o Flamengo, no Maracanã. O duelo ficou marcado por críticas, tanto dos técnicos Tite quanto de Artur Jorge, por conta do horário da partida. Além disso, o Fluminense, que tenta se reencontrar na temporada e perdeu Samuel Xavier de última hora, foi derrotado para o Corinthians por 3 a 0.

Em meio a possível venda da SAF, o Cruzeiro brilhou e venceu por 3 a 1 o Vitória, no Mineirão. Contudo, o clube se despediu de dois diregentes após o apito final: Paulo Autuori e Paulo André.

O clássico entre São Paulo e Palmeiras fechou a rodada sem gols. Nas arquibancadas, um intruso palmeirense foi agredidos pelos tricolores presentes.

3ª rodada

PartidaDataHora
Fluminense 2 x 1 Vasco20/04/202416h00
Grêmio 1 x 0 Cuiabá20/04/202418h30
RB Bragantino 1 x 0 Corinthians20/04/202418h30
Atlético-MG 3 x 0 Cruzeiro20/04/202421h
Vitória 0 x 2 Bahia21/04/202421h30
Palmeiras 0 x 0 Flamengo21/04/202419h
Athletico-PR 1 x 0 Internacional21/04/202420h
Botafogo 5 x 1 Juventude21/04/202421h30
Atlético-GO 0 x 3 São Paulo21/04/202421h30
Criciúma x FortalezaADIADOADIADO

Resumo dos jogos de 20 e 21 de abril

A terceira rodada do Brasileirão ficou marcada por clássicos. No Rio de Janeiro, o Fluminense venceu o Vasco, por 2 a 1, em um jogo que teve polêmicas por um possível pênalti não marcado para o Cruzmaltino. Além disso, em Minas Gerais, o Atlético-MG atropelou o Cruzeiro, por 3 a 0, com gols de Zaracho, Paulinho e Arana. Vitória e Bahia empataram em 2 a 2.

Palmeiras e Flamengo, clássico interestadual do Brasil, também ficou empatado, em 0 a 0. Com o resultado, o Rubro-Negro terminou a rodada em segundo colocado na competição, enquanto o Alviverde se manteve em 12°

Em relato pós-jogo, Tite, do Flamengo, admitiu ter sido atingido por cuspes vindo da torcida do Palmeiras. O clube ainda não se prounciou sobre o ocorrido.

2ª Rodada

PartidaDataHora
Bahia 2 x 1 Fluminense16/04/202421h30
RB Bragantino 2 x 1 Vasco17/04/202419h
Fortaleza 1 x 1 Cruzeiro17/04/202420h
Juventude 2 x 0 Corinthians17/04/202420h
Flamengo 2 x 1 São Paulo17/04/202421h30
Grêmio 2 x 0 Athletico-PR17/04/202419h
Atlético-MG 1 x 1 Criciúma17/04/202420h
Palmeiras 0 x 1 Internacional17/04/202421h30
Botafogo 1 x Atlético-GO18/04/202421h30
Cuiabá x VitóriaTBDTBD

Resumo dos jogos de 16, 17 e 18 de abril

Se na primeira rodada, os árbitros foram os protagonistas pelo lado negativo, o início da segunda rodada teve mais bola rolando. Na terça-feira, em um jogo marcado pelo gramado encharcado, o Fluminense foi derrotado pelo Bahia. Já o Flamengo bateu o Tricolor no Maracanã.

Na quarta-feira, nenhum sete jogo ficou em branco. O Vasco foi derrotado pelo Red Bull Bragantino e o técnico vascaíno causou polêmica após a partida. Também em São Paulo, o Palmeiras foi derrotado pelo Internacional por 1 a 0. O rival Corinthians, também foi derrotado, pelo Juventude, por 2 a 0.

Em Minas Gerais, o Atlético-MG deixou escapar dois pontos com o empate em 1 a 1 com o Criciúma. O também mineiro Cruzeiro arrancou um pontinho contra o Fortaleza.

1ª Rodada

PartidaDataHora
Internacional 2 x 1 Bahia13/04/202418h30
Criciúma 1 x 1 Juventude13/04/202418h30
Fluminense 2 x 2 RB Bragantino13/04/202421h
São Paulo 1 x 2 Fortaleza13/04/202421h
Atlético-GO 1 x 2 Flamengo14/04/202416h
Vasco 2 x 1 Grêmio14/04/202416h
Corinthians 0 x 0 Atlético-MG14/04/202416h
Athletico-PR 4 x 0 Cuiabá14/04/202416h
Cruzeiro 3 x 2 Botafogo14/04/202417h
Vitória 0 x 1 Palmeiras14/04/202418h30

A primeira rodada do Campeonato Brasileiro de 2024 chegou ao fim e com polêmicas. As expulsões foram as principais críticas aos arbitros, como por exemplo a de Maguinho, do Atlético-GO, que acertou uma cotovelada em Bruno Henrique.

O jogo entre Corinthians e Atlético-MG também teve reclamações pela não expulsão de Fagner, que acertou um chute na perna de Zaracho. Já no caso de Vasco e Grêmio, o Imortal Tricolor se refer

Quem vai vencer o Brasileirão?

Apesar de ter vencido o Brasileirão Série A em 2023, o Palmeiras aparece como o segundo mais provável ao título, com odd 4.75, atrás do Flamengo, que tem odd 3.75, segundo a casa de apostas Sportingbet. O Atlético-MG é o terceiro favorito ao título, conforme análise do site especializado em apostas esportivas, Betbola, e tem odd 5.50.

Veja tabela com os times e as odds das principais casas de apostas:

TimeSportingbetBetanoBet365
Flamengo2.752.852.87
Palmeiras5.004.755.00
Atlético-MG5.005.007.00
Internacional10.009.5010.00
Botafogo17.0015.0015.00
RB Bragantino17.0018.0021.00
Athletico-PR23.0022.0026.00
Grêmio26.0025.0026.00
Fluminense29.0030.0026.00
São Paulo41.0045.0026.00
Fortaleza51.0050.0041.00
Cruzeiro81.0080.0041.00
Bahia81.0080.0021.00
Vasco101.00125.0067.00
Corinthians101.00100.0034.00
Criciúma501.00500.00151.00
Cuiabá1001.001000.00201.00
Juventude1001.001500.00151.00
Vitória1001.001500.00251.00
Atlético-GO1001.002000.00251.00

Rodada 38 do Brasileirão Série A 2023

Após 38 rodadas disputadíssimas, com mudança na liderança já na reta final e uma última rodada repleta de emoções, o torneio conheceu os quatro clubes rebaixados e também o grande campeão da edição de 2023.

Palmeiras engrenou uma sequência de bons resultados, desbancou o Botafogo, que foi líder até a 31ª rodada, e garantiu o 12º título da história no torneio.

Em contrapartida, América-MG, Goiás, Coritiba e Santos não conseguiram a pontuação suficiente e disputarão a temporada da Série B em 2024. Será a primeira vez na história que o Peixe jogará a segunda divisão. Confira um guia do Brasileirão Série B: como chegam os clubes para a competição?

PartidaData
Santos 1 x 2 Fortaleza06/12/2023
Cruzeiro 1 x 1 Palmeiras06/12/2023
Internacional 3 x 1 Botafogo06/12/2023
Coritiba 0 x 2 Corinthians06/12/2023
Bahia 4 x 1 Atlético-MG13/04/2024
Cuiabá 3 x 0 Athletico-PR06/12/2023
Goiás 1 x 0 América-MG06/12/2023
Fluminense 2 x 3 Grêmio06/12/2023
Vasco 2 x 1 RB Bragantino06/12/2023
São Paulo 1 x 0 Flamengo06/12/2023

Se você é um amante de esportes e não quer perder nenhum lance do seu time favorito, fique por dentro dos resultados ao vivo com o 365Scores. Com uma ampla cobertura de mais de 10 mil competições em todo o mundo, incluindo futebol, basquete, tênis, vôlei e muito mais e atualizações constantes de resultados, estatísticas, tabelas de classificação e notícias, você pode ficar por dentro de tudo o que está acontecendo no mundo do esporte. Não deixe de conferir!

Redação 365Scores

A redação do 365Scores é atualmente integada por seis redatores. Entre nós, produzimos conteúdo sobre todos os esportes diariamente - desde as hardnews até os mais elaborados com fatos curiosos.

33097 Articles

Copa do Brasil

Botão Voltar ao topo