FutebolBrasileiro - Série A

Brasileirão 2024: saiba os confrontos da rodada, tabela de classificação, horários dos jogos e onde assistir

O Brasileirão Série A 2024 está prestes a começar! O campeonato, que está na sua 69ª edição, começará em 13 de abril e tem previsão para terminar dia 8 de dezembro. Diferentemente do que foi anunciado anteriormente, a CBF não terá uma partida comemorativa na primeira rodada.

No início do ano, a entidade anunciou que teria um jogo especial para a abertura da edição de 2024. A expectativa era que o Palmeiras, atual campeão, enfrentasse alguma equipe. No entanto, o time paulista só jogará no domingo, às 18h30, fora de casa.

Os primeiros times que entrarão em campo, no sábado, são: Inter, Bahia, Criciúma, Juventude, Fluminense, RB Bragantino, São Paulo e Fortaleza. Já no domingo é a vez dos demais clubes iniciarem sua trajetória no Brasileirão em busca do título após as 38 rodadas.

Na noite do dia 15 de maio, a CBF anunciou o adiamento das rodadas 7 e 8 do Campeonato Brasileiro por conta das enchentes no Rio Grande do Sul.

Quem vai vencer o Brasileirão?

Apesar de ter vencido o Brasileirão Série A em 2023, o Palmeiras aparece como o segundo mais provável ao título, com odd 4.33, atrás do Flamengo, que tem odd 3.00, segundo a casa de apostas Sportingbet. O Atlético-MG é o terceiro favorito ao título, conforme análise do site especializado em apostas esportivas, Betbola, e tem odd 7.50.

Veja tabela com os times e as odds das principais casas de apostas:

TimeSportingbetBetanoBet365
Flamengo2.372.402.50
Palmeiras2.752.903.25
Atlético-MG9.009.008.00
Botafogo10.0011.0011.00
Internacional16.0016.0017.00
Athletico-PR21.0021.0019.00
São Paulo26.0028.0026.00
Bahia26.0035.0026.00
RB Bragantino34.0035.0026.00
Corinthians67.001500.00101.00
Cruzeiro81.0050.0051.00
Grêmio101.00200.00101.00
Fortaleza101.00200.00101.00
Vasco151.001500.00351.00
Fluminense201.00350.00151.00
Juventude1001.005000.00351.00
Criciúma1501.005000.00351.00
Atlético-GO1501.003500.00201.00
Cuaibá2501.005000.00351.00
Vitória2501.005000.00501.00

Brasileirão 2023

Após 38 rodadas disputadíssimas, com mudança na liderança já na reta final e uma última rodada repleta de emoções, o torneio conheceu os quatro clubes rebaixados e também o grande campeão.

O Palmeiras engrenou uma sequência de bons resultados, desbancou o Botafogo, que foi líder até a 31ª rodada, e garantiu o 12º título da história no torneio. Em contrapartida, América-MG, Goiás, Coritiba e Santos não conseguiram a pontuação suficiente e disputarão a Série B em 2024. Será a primeira vez na história que o Peixe jogará a segunda divisão.

Quando começa e termina o Brasileirão 2024?

O Campeonato Brasileiro começará dia 13 de abril e terminar dia 8 de dezembro.

Quais clubes vão disputar o Brasileirão 2024?

Com o rebaixamento do Santos para a Série B do Brasileirão pela primeira vez na história, o São Paulo terá quatro times disputando a Série A do Brasileirão em 2024, assim como o Rio de Janeiro. Quatro das cinco regiões do país estão representadas – exceto a região Norte. Veja os times:

Desenvolvido por365Scores.com

Destaques da semana da Série A do Brasileirão

Horários e datas dos jogos da Série A do Brasileirão 2024

12ª rodada

PartidaDataHora
Cruzeiro x Athletico-PR26/06/202419h00
Botafogo x RB Bragantino26/06/202419h00
Corinthians x Cuiabá26/06/202420h00
Atlético-GO x Grêmio26/06/202420h00
Juventude x Flamengo26/06/202420h00
Internacional x Atlético-MG26/06/202421h30
Bahia x Vasco26/06/202421h30
Fortaleza x Palmeiras26/06/202421h30
Fluminense x Vitória23/06/202418h30
São Paulo x Criciúma23/06/202418h30

11ª rodada

PartidaDataHora
Criciúma 2 x 1 Botafogo22/06/202416h00
Grêmio 0 x 1 Internacional22/06/202417h30
Cuiabá 0 x 0 Atlético-GO22/06/202418h30
Vasco 4 x 1 São Paulo22/06/202421h30
Bahia 4 x 1 Cruzeiro23/06/202416h00
Fluminense 0 x 1 Flamengo23/06/202416h00
Athletico-PR 1 x 1 Corinthians23/06/202416h00
Atlético-MG 1 x 1 Fortaleza23/06/202418h30
Palmeiras 3 x 1 Juventude23/06/202418h30
RB Bragantino 2 x 1 Vitória23/06/202418h30

A 11ª rodada do Brasileirão firmou Palmeiras e Flamengo na briga pelo título, com a vitória das duas equipes. Logo atrás, o Bahia goleou o Cruzeiro por 4 a 1 e seguiu no páreo. O mesmo resultado foi o da vitória do Vasco contra o São Paulo, em São Januário.

Três jogos terminaram empatados, sendo Cuiabá x Atlético-GO com placara zerado, Atheltico x Corinthians e Atlético-MG x Fortaleza ficaram no 1 a 1.

Nos clássicos, as vitórias foram por placar mínimo de Flamengo e Internacional contra Fluminense e Grêmio, respectivamente. Fechando a rodada, o Red Bull Bragantino bateu o Vitória de virada por 2 a 1.

Quer saber tudo sobre as rodadas anteriores do Brasileirão Série A? Acesse o site do 365Scores para conferir os resultados e momentos marcantes dos jogos que já se passaram!

Como fica a classificação para a Libertadores 2025?

Os quatro primeiros colocados na Série A conquistam a vaga direta para a Libertadores e outros dois (quinto e sexto) disputam a fase preliminar do torneio, popularmente conhecida como pré-Libertadores, formando assim o grupo conhecido como G-6.

No entanto, se clube do G-6 seja campeão da Copa do Brasil ou da Sul-Americana, os representantes brasileiros no torneio serão definidos de acordo com a classificação final do Brasileirão, ou seja, o sétimo colocado, oitavo colocado e assim por diante.

Onde assistir aos jogos do Brasileirão 2024?

A transmissão da Série A do Campeonato Brasileiro permanece sob o controle dos canais da Rede Globo, incluindo a TV Globo, Premiere e SporTV. O acordo inclui praticamente todos os jogos – exceto os do Athletico-PR como mandante, disponível apenas na “CazéTV”, canal do jornalista e streamer Casimiro Miguel no YouTube e na Twitch, e neste caso o serviço é pago (R$ 1,99 por mês era o valor cobrado na última temporada).

No entanto, este ano marca o último ano de contrato exclusivo da emissora, já que a partir de 2025 entrará em vigor a “Lei dos Mandantes”.

Data Fifa 2024

O calendário da CBF em 2024 também terá a paralisação do Campeonato Brasileiro durante a data Fifa. Ao todo, serão seis Datas Fifa durante o ano:

  • 18 a 26 de março – Amistosos
  • 3 a 11 de junho – Amistosos
  • 14 de junho a 14 de julho – Copa América, Euro
  • 2 a 10 de setembro – Eliminatórias
  • 7 a 15 de outubro – Eliminatórias
  • 11 a 19 de dezembro – Eliminatórias

Não perca nenhuma estatística do Brasileirão! Acesse o site do 365Scores.com e fique por dentro dos jogos em andamento, jogos de hoje, tabela de pontos, classificação e muito mais!

Redação 365Scores

A redação do 365Scores é atualmente integada por seis redatores. Entre nós, produzimos conteúdo sobre todos os esportes diariamente - desde as hardnews até os mais elaborados com fatos curiosos.

33148 Articles

1 comentário

Deixe um comentário

O seu endereço de e-mail não será publicado. Campos obrigatórios são marcados com *

Botão Voltar ao topo