Quadro de medalhas

Total
1EUAEUA404442126
2ChinaChina40272491
3JapãoJapão20121345
4AustráliaAustrália18191653
5FrançaFrança16262264
6HolandaHolanda1571234
7Reino UnidoReino Unido14222965
8Coreia do SulCoreia do Sul1391032

Notícias ao vivo de Jogos Olímpicos

Brasil cresce na final, fica perto do pódio e acaba em 5º por equipes no Mundial de ginástica
Praia Clube reencontra torcida e bate Pinheiros na estreia pela Superliga Feminina
Flamengo confirma favoritismo e vence Botafogo no primeiro clássico do NBB 2026/2027

Todas as competições de A-Z

Futebol
(136)
Afeganistão
África do Sul
Albânia
Alemanha
América
Andorra
Angola
Antígua e Barbuda
Arábia Saudita
(4)
Argélia
Argentina
(6)
Armênia
(1)
Aruba
Austrália
Áustria
Azerbaijão
Bahamas
Bahrein
(2)
Bangladesh
Barbados
Belarus
Bélgica
Belize
Bermudas
Bolívia
(1)
Bósnia e Herzegovina
Botsuana
Brasil
(4)
Bulgária
Burundi
Camarões
Canadá
Catar
(2)
Cazaquistão
Chile
(1)
China
Chipre
Colômbia
(2)
Coreia do Norte
Coreia do Sul
Costa do Marfim
Costa Rica
Croácia
Cuba
Curaçao
Dinamarca
Dominica
Egito
(5)
El Salvador
(1)
Emirados Árabes
(3)
Equador
(4)
Escócia
Eslováquia
Eslovênia
Espanha
Estônia
(1)
Etiópia
(2)
EUA
(1)
Fiji
Filipinas
Finlândia
França
French Guiana
Gabão
Gana
Geórgia
Gibraltar
Grécia
Grenada
Guadalupe
Guatemala
Guiana
Haiti
Holanda
Honduras
Hong Kong
Hungria
Iémen
Ilhas Faroé
Ilhas Turcas e Caicos
Índia
Indonésia
(3)
Inglaterra
Irã
(1)
Iraque
(3)
Irlanda
Irlanda do Norte
Islândia
Israel
(9)
Itália
Jamaica
Japão
Jogos Olímpicos
Jordânia
(1)
Kosovo
Kuweit
Letônia
Líbano
Libéria
Líbia
(2)
Liechtenstein
Lituânia
Luxemburgo
Macedônia do Norte
Malásia
Mali
Malta
(2)
Marrocos
Martinique
Mauritius
México
(5)
Moldávia
Mongólia
Montenegro
(2)
Myanmar
Nicarágua
Níger
Nigéria
Noruega
Nova Zelândia
Omã
País de Gales
Panamá
(4)
Paquistão
Paraguai
Peru
Polônia
Porto Rico
Portugal
Quênia
Quirguistão
República Dominicana
Romênia
(1)
Rússia
San Marino
São Cristóvão e Nevis
Senegal
Sérvia
Singapura
Síria
Sudão
Suécia
Suíça
Suriname
Tadjiquistão
Tailândia
Taipei Chinês
Tanzânia
Tchéquia
Togo
Trinidad e Tobago
Tunísia
Turcomenistão
Turquia
Ucrânia
Uganda
(3)
Uruguai
(1)
Uzbequistão
(1)
Venezuela
(2)
Vietnã
(1)
Zâmbia
Zimbábue
Basquetebol
(72)
Beisebol
(9)
Hóquei
(9)
Ténis
(
5
/80)
Futebol A.
(4)
Andebol
(8)
Rugby
Vôlei
(
1
/38)