FutebolBrasileiro - Série A

Brasileirão Betano: Campeonato Brasileiro muda de nome após seis anos

O Brasileirão Série A tem um novo nome para 2024. A partir desta edição, o campeonato mais disputado do Brasil passa a se chamar Brasileirão Betano. A casa de apostas substitui o Assaí Atacadista, detentor dos naming rights de 2018 a 2023.

A parceria entre a CBF e a empresa foi anunciada na última sexta-feira, em evento na sede da entidade, no Rio de Janeiro, e representa o maior contrato de patrocínio da história do torneio. Segundo a revista “Exame”, o acordo gira na casa dos R$ 50 milhões.

Repleto de equipes tradicionais, o Brasileirão Betano é a competição nacional mais equilibrada do planeta. No ano passado, o campeonato foi sucesso de público. A média de público foi a maior da história, com 26.519 por partida, e ultrapassou o recorde que pertencia a edição de 1983, com 22.953 por jogo. 

Com grandes torcidas e elencos fortes, o Brasileirão 2024 será marcante. Das 20 equipes, 13 já se sagraram campeãs nacionais: Athletico-PR, Atlético Mineiro, Bahia, Botafogo, Corinthians, Cruzeiro, Flamengo, Fluminense, Grêmio, Internacional, Palmeiras, São Paulo e Vasco.

Novidade do Brasileirão Betano

O melhor jogador de cada jogo ganhará o troféu Craque Betano, em votação popular, assim como Gol da Rodada, Craque Betano do Mês, Craque do Brasileirão Betano. As redes sociais do Brasileirão também vão adotar o nome da casa de aposta.

Betano é a nova detentora do naming rights do Brasileirão – Foto: Joilson Marconne/CBF

Sobre a Betano

Fundada em 2013, a Betano é uma das principais casas de apostas do mundo e pertence atualmente à empresa grega Kaizen Gaming. No segmento de apostas esportivas, ela se destaca por oferecer uma ampla gama de opções além do futebol.

A empresa patrocina grandes clubes de futebol do mundo, como Atlético-MG, Benfica, Sporting, Porto e Universidade de Chile, e tem sua marca estampada em grandes eventos do calendário esportivo, como a Copa América e Eurocopa 2024. A casa de apostas está presente em 16 países ao redor do mundo.

O diretor de Marketing e Comercial da CBF, Lênin Franco, deu boas-vindas à nova empresa patrocinadora e exaltou a parceria.

“Gostaria de dar as boas-vindas à Betano como principal parceira oficial do Brasileirão. Esta é uma marca respeitada e querida, que conquistou inúmeros fãs do esporte aqui no Brasil. Sempre operou com integridade e responsabilidade e assumiu uma postura ativa para apoiar as comunidades locais em todo o mundo. A seriedade do novo parceiro é comprovada através da sua presença em clubes de classe mundial e torneios internacionais. Estamos confiantes de que todos se beneficiarão com esta parceria, desde o futebol brasileiro em geral, até os torcedores e a comunidade em geral”.

Casas de apostas no Brasileirão Betano

As apostas esportivas são verdadeira febre entre os fãs de futebol, e as empresas aproveitaram esse momento em alta para se tornar ainda mais presente no esporte. Além do Brasileirão Betano, outras casas de apostas também estarão presentes nesta edição do torneio como patrocinadoras de times.

O Fluminense foi a última equipe a firmar contrato com uma nova empresa, que é de apostas, a Superbet. Com o novo acordo, o clube carioca entrou no top-5 dos que mais recebem com patrocínio no Brasil. No entanto, dos 20 times disputando a Série A, 19 têm parcerias com casas de apostas.

  • América-MG (EstrelaBet)
  • Atlético-MG e Fluminense (Betano)
  • Bahia e Goiás (Esportes da Sorte)
  • Botafogo (Parimatch)
  • Cruzeiro (Betfair)
  • Fortaleza (Novibet)
  • Santos e Vasco (Pixbet)
  • São Paulo (Sportsbet.io)
  • Athletico-PR (Betsson)
  • Corinthians e Flamengo (Pixbet);
  • Coritiba (Dafabet)
  • Grêmio (Esportes da Sorte)
  • Internacional (EstrelaBet)
  • Red Bull Bragantino (MrJack.bet)
  • Palmeiras (Betfair, fora do uniforme, apenas em ativações digitais com o elenco masculino).

Quais clubes vão disputar o Brasileirão 2024?

Com o rebaixamento do Santos para a Série B do Brasileirão pela primeira vez na história, o São Paulo terá quatro times disputando a Série A do Brasileirão em 2024, assim como o Rio de Janeiro. Quatro das cinco regiões do país estão representadas – exceto a região Norte. Veja os times:

Quem vai vencer o Brasileirão?

Apesar de ter vencido o Brasileirão Série A em 2023, o Palmeiras aparece como o segundo mais provável ao título, com odd 4.33, atrás do Flamengo, que tem odd 3.00, segundo a casa de apostas Sportingbet. O Atlético-MG é o terceiro favorito ao título, conforme análise do site especializado em apostas esportivas, Betbola, e tem odd 7.50.

Powered by365Scores.com

Veja tabela com os times e as odds das principais casas de apostas:

TimeSportingbetBetanoBet365
Flamengo3.002.503.00
Palmeiras4.333.853.50
Atlético-MG7.508.008.00
Fluminense19.0020.0017.00
Internacional8.008.5010.00
Grêmio34.0035.0026.00
São Paulo23.0035.0026.00
Corinthians29.0035.0034.00
RB Bragantino51.0060.0041.00
Vasco29.0035.0041.00
Botafogo34.0050.0034.00
Athletico-PR41.0025.0041.00
Bahia41.0075.0051.00
Fortaleza51.0050.0041.00
Cruzeiro51.0065.0051.00
Vitória201.00750.00126.00
Cuiabá251.00250.00151.00
Atlético-GO501.001000.00151.00
Criciúma501.001500.00151.00
Juventude501.001000.00151.00

Não perca UM SÓ INSTANTE dos jogos do Brasileirão! Acesse o 365Scores e acompanhe os jogos de hoje ao vivo, resultados em tempo real, tabela de classificação, transferências e muito mais!

Nathalia Gomes

Gaúcha, mas desde 2006 no Rio de Janeiro, sou apaixonada por praia, verão, chocolate e esportes, que está presente na minha vida desde sempre. Formada desde 2016, sempre trabalhei com jornalismo esportivo (e amo!). Estou no comando da equipe da Magazine 365Scores (website do app) há quatro anos e amo o que faço! Ah! Também sou a mamãe do Joca :)

Copa do Brasil

Botão Voltar ao topo