FutebolCopinha

Copinha 2024: confira quando começa, jogos, grupos e mais!

A Copa São Paulo de Futebol Júnior, mais conhecida como Copinha 2024, está com um pé na porta. A 54ª edição já tem data para acontecer. Confira quando começam as disputas, formato do torneio, jogos, transmissão, premiações e mais!

Quando começa a Copinha 2024?

A Copinha começa no dia 2 de janeiro e termina no dia 25 do mês – aniversário da capital paulista.

Como funciona a Copinha 2024

Serão 128 times representando todas as regiões do Brasil. Ao todo, 250 partidas serão disputadas, sendo 192 na primeira fase. As equipes serão divididas em grupos, ao todo são 32. Cada grupo é composto por quatro times, que se enfrentam em turno único na primeira fase.

Os dois melhores avançam e, dali em diante, a competição funciona em formato mata-mata até a grande final, sempre em jogo único.

Critério de desempate da Copinha 2024

Na Primeira Fase a forma de pontuação é a padrão: três pontos por vitória; um ponto por empate; nenhum ponto para a derrota. Caso ocorra igualdade de pontos entre duas ou mais equipes na Primeira Fase, os critérios de desempate seguem esta ordem:

  • Número de vitórias;
  • Saldo de gols;
  • Número de gols marcados;
  • Menor número de cartões vermelhos;
  • Menor número de cartões amarelos;
  • Confronto direto (somente no empate entre dois times);
  • Sorteio.

Campeão da Copinha 2023

O Palmeiras conquistou o título pela segunda vez consecutiva ao derrotar o América-MG por 2 a 1. Os gols da equipe alviverde Ruan Ribeiro, no primeiro tempo, e Patrick, aos 47 minutos da segunda etapa.

Grupos e sedes da Copinha 2024

Grupo 1 (Tanabi)
Tanabi-SP
Vila Nova-GO
Ponte Preta
Atlético Gloriense-SE
Grupo 2 (Catanduva)
Catanduva-SP
Athletico-PR
Portuguesa-RJ
Sparta-TO
Grupo 3 (Bálsamo)
Mirassol
ABC-RN
Sampaio Corrêa-MA
Coimbra Sports-MG
Grupo 4 (Bebedouro)
Inter Bebedouro-SP
Grêmio
Figueirense
Serra Branca-PB
Grupo 5 (Franca)
Francana
Botafogo
Rio Claro-SP
Tiradentes-PI
Grupo 6 (Cravinhos)
Comercial-SP
Chapecoense
Grêmio Novorizontino
Jacuipense-BA
Grupo 7 (Araraquara)
Ferroviária
São Paulo
Carajás-PA
Porto Vitória-ES
Grupo 8 (Leme)
Lemense-SP
Ceará
Gama-DF
Rondoniense-RO
Grupo 9 (Tupã)
Tupã-SP
Atlético-GO
Guarani
Operário-PR
Grupo 10 (Marília)
Marília-SP
Corinthians
Bangu-RJ
Ji Paraná-RO
Grupo 11 (Assis)
VOCEM-SP
Fortaleza
CRB
Castanhal-PA
Grupo 12 (Jaú)
XV de Jaú-SP
Internacional
Velo Clube-SP
Santa Cruz-SE
Grupo 13 (São Carlos)
São-Carlense
Fluminense
Lagarto-SE
São Raimundo-RR
Grupo 14 (Itapira)
Itapirense-SP
Criciúma
Ituano
Atlético-CE
Grupo 15 (Tietê)
Comercial Tietê-SP
América-MG
Ivinhema-MS
Capital-DF
Grupo 16 (Porto Feliz)
Desportivo Brasil-SP
Santa Cruz
Capivariano-SP
Rio Branco-AC
Grupo 17 (Salto)
Sfera-SP
América-RN
Botafogo-SP
Fast Clube-AM
Grupo 18 (Santana de Parnaíba)
SKA Brasil-SP
Atlético-MG
Floresta-CE
Timon-MA
Grupo 19 (Osasco)
Audax-SP
Flamengo
São Bento-SP
São José-RS
Grupo 20 (Alumínio)
Sharjah Brasil-SP
Náutico
XV de Piracicaba
Trindade-GO
Grupo 21 (Guaratinguetá)
Guaratinguetá
Bahia
Red Bull Bragantino
Joinville
Grupo 22 (Taubaté)
Taubaté
Cuiabá
Inter de Limeira-SP
Patriotas-PR
Grupo 23 (Itaquaquecetuba)
Aster Brasil-SP
Sport
Santo André
Cruzeiro-AL
Grupo 24 (Barueri)
Oeste-SP
Palmeiras
União ABC-MS
Queimadense-PB
Grupo 25 (São Bernardo do Campo)
São Bernardo-SP
Juventude
Portuguesa Santista
Conquista-BA
Grupo 26 (Diadema)
Água Santa
Santos
Nova Venecia-ES
Remo
Grupo 27 (Suzano)
União Suzano
Goiás
Portuguesa
Madureira
Grupo 28 (Mogi das Cruzes)
União Mogi-SP
Cruzeiro
Nova Mutum-MT
Capital-TO
Grupo 29 (Guarulhos)
Flamengo-SP
Vasco
Potyguar Seridoense-RN
Macapá
Grupo 30 (São Paulo – Ibrachina)
Ibrachina-SP
Vitória
CSA
Picos-PI
Grupo 31 (São Paulo – Juventus)
Juventus-SP
Coritiba
Monte Azul-SP
Canaã-DF
Grupo 32 (São Paulo – Nacional)
Nacional-SP
Avaí
São Caetano
Retrô-PE

Jogos da Copinha 2024

Jogos da primeira fase da Copinha

GRUPO 01

03/01 – Tanabi x Ponte Preta – 13h
03/01 – Vila Nova x Atlético Gloriense – 15h15
06/01 – Ponte Preta x Vila Nova – 13h
06/01 – Tanabi x Atlético Gloriense – 15h15
09/01 – Atlético Gloriense x Ponte Preta – 13h
09/01 – Tanabi x Vila Nova – 15h15

GRUPO 02

02/01 – Catanduva x Portuguesa – 17h
02/01 – Athetico-PR x Sparta – 19h15
05/01 – Catanduva x Sparta – 17h
05/01 – Portuguesa x Athletico-PR – 19h15
08/01 – Sparta x Portuguesa – 14h15
08/01 – Catanduva x Athletico-PR – 16h30

GRUPO 03

03/01 – Mirassol x Sampaio Corrêa – 16h45
03/01 – ABC x Coimbra Sports – 19h
06/01 – Mirassol x Coimbra Sports – 16h45
06/01 – Sampaio Corrêa x ABC – 19h
09/01 – Coimbra Sports x Sampaio Corrêa – 16h45
09/01 – Mirassol x ABC – 19h

GRUPO 04

03/01 – Grêmio x Serra Branca – 13h
03/01 – Inter Bebedouro x Figueirense – 15h15
06/01 – Inter Bebedouro x Serra Branca – 13h
06/01 – Figueirense x Grêmio – 15h15
09/01 – Serra Branca x Figueirense – 12h45
09/01 – Inter Bebedouro x Grêmio – 15h

GRUPO 05

02/01 – Francana x Rio Claro – 19h15
02/01 – Botafogo x Tiradentes – 21h30
05/01 – Francana x Tiradentes -19h15
05/01 – Rio Claro x Botafogo – 21h30
08/01 – Tiradentes x Rio Claro – 16h15
08/01 – Francana x Botafogo – 18h30

GRUPO 06

03/01 – Comercial x Novorizontino – 13h
03/01 – Chapecoense x Jacuipense – 15h15
06/01 – Comercial x Jacuipense – 13h
06/01 – Novorizontino x Chapecoense – 15h15
09/01 – Jacuipense x Novorizontino – 13h
09/01 – Comercial x Chapecoense – 15h15

GRUPO 07

03/01 – Ferroviária x Carajás – 17h15
03/01 – São Paulo x Porto Vitória – 19h30
06/01 – Ferroviária x Porto Vitória – 17h15
06/01 – Carajás x São Paulo – 19h30
09/01 – Porto Vitória x Carajás – 17h
09/01 – Ferroviária x São Paulo – 19h15

GRUPO 08

02/01 – Ceará x Rondoniense – 17h
02/01 – Lemense x Gama – 19h15
05/01 – Gama x Ceará – 17h
05/01 – Lemense x Rondoniense – 19h15
08/01 – Rondoniense x Gama – 15h45
08/01 – Lemense x Ceará – 18h

GRUPO 09

03/01 – Tupã x Guarani – 13h
03/01 – Atlético-GO x Operário – 15h15
06/01 – Tupã x Operário – 13h
06/01 – Guarani x Atlético-GO – 15h15
09/01 – Operário x Guarani – 13h
09/01 – Tupã x Atlético-GO – 15h15

GRUPO 10

03/01 – Marília x Bangu – 19h30
03/01 – Corinthians x JI-Paraná – 21h45
06/01 – Bangu x Corinthians – 17h15
06/01 – Marília x JI-Paraná – 19h30
09/01 – JI-Paraná x Bangu – 19h15
09/01 – Marília x Corinthians – 21h30

GRUPO 11

03/01 – Vocem x CRB – 12h45
03/01 – Fortaleza x Castanhal – 15h
06/01 – CRB x Fortaleza – 13h
06/01 – Vocem x Castanhal – 15h15
09/01 – Castanhal x CRB – 10h45
09/01 – Vocem x Fortaleza – 13h

GRUPO 12

03/01 – XV de Jaú x Velo Clube – 15h
03/01 – Internacional x Santa Cruz – 17h15
06/01 – XV de Jaú x Santa Cruz – 19h30
06/01 – Velo Clube x Internacional – 21h45
09/01 – Santa Cruz x Velo Clube – 15h
09/01 – XV de Jaú x Internacional – 17h15

GRUPO 13

03/01 – Sãocarlense x Lagarto – 13h
03/01 – Fluminense x São Raimundo – 15h15
06/01 – Sãocarlense x São Raimundo – 12h45
06/01 – Lagarto x Fluminense – 15h
09/01 – São Raimundo x Lagarto – 14h45
09/01 – Sãocarlense x Fluminense – 17h

GRUPO 14

03/01 – Itapirense x Ituano – 13h
03/01 – Criciúma x Atlético- CE – 15h15
06/01 – Itapirense x Atlético-CE – 13h
06/01 – Ituano x Criciúma – 15h15
09/01 – Atlético-CE x Ituano – 13h
09/01 – Itapirense x Criciúma – 15h15

GRUPO 15

04/01 – Tietê x Ivinhema – 13h
04/01 – América-MG x Capital – 15h15
07/01 – Tietê x Capital – 13h
07/01 – Ivinhema x América-MG – 15h15
10/01 – Capital x Ivinhema – 13h
10/01 – Tietê x América-MG – 15h15

GRUPO 16

04/01 – Desportivo Brasil x Capivariano – 13h
04/01 – Santa Cruz x Rio Branco – 15h15
07/01 – Capivariano x Santa Cruz – 13h
07/01 – Desportivo Brasil x Rio Branco – 15h15
10/01 – Rio Branco x Capivariano – 13h
10/01 – Desportivo Brasil x Santa Cruz – 15h15

GRUPO 17

04/01 – Sfera x Botafogo-SP – 13h
04/01 – América-RN x Fast Clube – 15h15
07/01 – Sfera x Fast Clube – 13h
07/01 – Botafogo-SP x América – 15h15
10/01 – Fast Clube x Botafogo-SP – 13h
10/01 – Sfera x América – 15h15

GRUPO 18

04/01 – SKA Brasil x Floresta – 17h15
04/01 – Atlético-MG x Timon -19h30
07/01 – SKA Brasil x Timon – 17h
07/01 – Floresta x Atlético-MG – 19h15
10/01 – Timon x Floresta – 17h15
10/01 – SKA Brasil x Atlético-MG – 19h30

GRUPO 19

05/01 – Audax x São Bento – 15h15
05/01 – Flamengo x São José – 17h30
08/01 – Audax x São José – 18h15
08/01 – São Bento x Flamengo – 20h30
11/01 – São José x São Bento – 15h15
11/01 – Audax x Flamengo – 17h30

GRUPO 20

05/01 – Sharjah Brasil x XV de Piracicaba – 13h
05/01 – Náutico x Trindade – 15h15
08/01 – Sharjah Brasil x Trindade – 13h
08/01 – XV de Piracicaba x Náutico – 15h15
11/01 – Trindade x XV de Piracicaba – 13h
11/01 – Sharjah Brasil x Náutico – 15h15

GRUPO 21

04/01 – Guaratinguetá x RB Bragantino – 13h
04/01 – Bahia x Joinville – 15h15
07/01 – RB Bragantino x Bahia – 13h
07/01 – Guaratinguetá x Joinville – 15h15
10/01 – Joinville x RB Bragantino – 08h45
10/01 – Guaratinguetá x Bahia – 11h

GRUPO 22

04/01 – Taubaté x Inter Limeira – 13h
04/01 – Cuiabá x Patriotas – 15h15
07/01 – Taubaté x Patriotas – 13h
07/01 – Inter Limeira x Cuiabá – 15h15
10/01 – Patriotas x Inter Limeira – 13h
10/01 – Taubaté x Cuiabá – 15h15

GRUPO 23

04/01 – Aster Brasil x Santo André – 11h
04/01 – Sport x Cruzeiro-AL – 13h15
07/01 – Aster Brasil x Cruzeiro-AL – 12h45
07/01 – Santo André x Sport – 15h
10/01 – Cruzeiro-AL x Santo André – 12h45
10/01 – Aster Brasil x Sport – 15h

GRUPO 24

04/01 – Oeste x União – 15h15
04/01 – Palmeiras x Queimadense – 17h30
07/01 – Oeste x Queimadense – 17h45
07/01 – União x Palmeiras – 20h
10/01 – Queimadense x União – 14h45
10/01 – Oeste x Palmeiras – 17h

GRUPO 25

03/01 – São Bernardo x Portuguesa – 13h
03/01 – Juventude x Conquista – 15h15
06/01 – São Bernardo x Conquista – 13h
06/01 – Portuguesa x Juventude – 15h15
09/01 – Conquista x Portuguesa – 13h
09/01 – São Bernardo x Juventude – 15h15

GRUPO 26

04/01 – Água Santa x Nova Venecia – 17h30
04/01 – Santos x Remo – 19h45
07/01 – Água Santa x Remo – 15h
07/01 – Nova Venecia x Santos – 17h15
10/01 – Remo x Nova Venecia – 19h30
10/01 – Água Santa x Santos – 21h45

GRUPO 27

04/01 – Goiás x Madureira – 13h
04/01 – União Suzano x Portuguesa-SP – 15h15
07/01 – União Suzano x Madureira – 12h45
07/01 – Portuguesa-SP x Goiás – 15h
10/01 – Madureira x Portuguesa-SP – 12h45
10/01 – União Suzano x Goiás – 15h

GRUPO 28

04/01 – Cruzeiro x Capital FC – 15h15
04/01 – União Mogi x Nova Mutum – 17h30
07/01 – União Mogi x Capital FC – 14h45
07/01 – Nova Mutum x Cruzeiro – 17h
10/01 – Capital FC x Nova Mutum – 15h
10/01 – União Mogi x Cruzeiro – 17h15

GRUPO 29

05/01 – Flamengo-SP x Potyguar Seridoense – 13h
05/01 – Vasco x EC Macapá – 15h15
08/01 – Flamengo-SP x EC Macapá – 13h
08/01 – Potyguar Seridoense x Vasco – 15h15
11/01 – EC Macapá x Potyguar Seridoense – 13h
11/01 – Flamengo-SP x Vasco – 15h15

GRUPO 30

04/01 – Ibrachina x CSA – 08h45
04/01 – Vitória x SE de Picos – 11h
07/01 – Ibrachina – SE de Picos – 08h45
07/01 – CSA x Vitória – 11h
10/01 – SE de Picos x CSA – 10h45
10/01 – Ibrachina x Vitória – 13h

GRUPO 31

05/01 – Juventus x Monte Azul – 11h
05/01 – Coritiba x Canaã – 13h15
08/01 – Juventus x Canaã – 11h
08/01 – Monte Azul x Coritiba – 13h15
11/01 – Canaã x Monte Azul – 13h
11/01 – Juventus x Coritiba – 15h15

GRUPO 32

03/01 – Nacional-AC x São Caetano – 13h
03/01 – Avaí x Retrô – 15h15
06/01 – Nacional-AC x Retrô – 13h
06/01 – São Caetano x Avaí – 15h15
09/01 – Retrô x São Caetano – 13h
09/01 – Nacional-AC x Avaí – 15h15

Como foi a primeira fase da Copinha?

Atual campeão, o Palmeiras destoa mais uma vez como um dos favoritos ao título da Copinha. Na primeira fase, o Verdão venceu seus três jogos, tendo marcado 15 gols e sofrido apenas um. Outros dois times paulistas também se destacaram com 100%: Ferroviária e Santos.

Outro destaque é o Grêmio, que além de avançar para a segunda fase com 100% de aproveitamento, teve o melhor ataque da competição, com 18 gols marcados em três jogos. Ao todo, 16 times avançaram com 100%. Vale frisar que Coritiba e Flamengo, que entram em campo ainda, também podem se classificar com três vitórias em três jogos.

64 times garantiram vaga para a segunda fase, onde o torneio se torna eliminatório de jogo único. Em caso de empate, a classificação é definida via disputa de pênaltis.

Jogos da segunda fase da Copinha

12/01

Tanabi x Athletico-PR – 11h
Desportivo Brasil x América-MG – 14h15
Chapecoense x Tiradentes-PI – 15h
Fortaleza x Inter – 15h
Capital Destrito Federal x Capivariano – 15h
Coimbra x Figueirense – 16h
Fluminense x Ituano – 16h30
Corinthians x Guarani – 17h15
Ferroviária x Gama – 19h
Criciúma x Grêmio São-Carlense – 19h
Grêmio x Mirassol – 19h15
Botafogo x Novorizontino – 19h30
Atlético-GO x Marília – 19h45
XV de Jaú x CRB – 20h30
Catanduva x Ponte Preta – 21h30
Ceará x São Paulo – 21h30

13/01

Ibrachina x Macapá – 11h
Coritiba x Retrô – 11h
Avaí x Juventus – 11h
Cuiabá x Atlético Guaratinguetá – 11h
Portuguesa x Nova Mutum – 14h
XV de Piracicaba x São José – 15h
Botafogo-SP x Floresta – 15h
Bragantino x Taubaté – 15h
Aster x Oeste – 15h
Vasco x Vitória – 15h
Juventude x Água Santa – 17h
Palmeiras x Sport – 17h15
Atlético-MG x Sfera – 19h15
Santos x EC São Bernardo – 19h30
Cruzeiro x Madureira – 21h30
Flamengo x Náutico – 21h30

Classificados da segunda fase: Botafogo-SP, São José, Taubaté, Atlético Guaratinguetá, Aster, Palmeiras, Água Santa, Portuguesa, Vitória, Flamengo, Ibrachina, Coritiba, Juventus, Cruzeiro, Santos e Sfera

Jogos da terceira fase

14/01
Capital x América-MG – 14h
Novorizontino x Tiradentes – 14h15
Atlético-GO x Corinthians – 16h
Ituano x Criciúma – 16h30
Coimbra x Grêmio – 18h15
Athletico-PR x Ponte Preta – 18h45
Fortaleza x CRB – 20h30
Ferroviário x São Paulo – 21h

15/01

Coritiba x Juventus – 11h
Taubaté x Atlético Guaratinguetá – 11h
Vitória x Ibrachina – 14h
Botafogo-SP x Sfera – 14h15
Aster x Palmeiras – 18h30
Água Santa x Santos – 19h15
Portuguesa x Cruzeiro – 20h45
Flamengo x São José – 21h30

Oitavas de final

16/01

Corinthians x CRB – 18h30
Novorizontino x São Paulo – 20h
Athletico-PR x Grêmio – 21h
Ituano x América-MG – 21h40

17/01

Atlético Guaratinguetá x Aster Brasil – 15h
Ibrachina x Coritiba – 15h
Botafogo-SP x Flamengo – 19h15
Santos x Cruzeiro – 19h30

Quartas de final

18/01

Flamengo x Aster – 19h
Cruzeiro x Coritiba – 21h

Semifinal

22/01

Flamengo x Cruzeiro – 19h30
Novorizontino x Corinthians – 21h30

Final

25/01

Corinthians x Cruzeiro – 15h30

Não perca nada sobre a Copinha 2024. Acesse o 365Scores e fique por dentro dos jogos em andamento, tabela de classificação, resultados dos jogos de hoje e muito mais!

Botão Voltar ao topo