FútbolFútbol LatinoamericanoLiga BetPlay

Liga BetPlay 2024: fixture, partidos, resultados, formato, posiciones y goleadores

La Liga BetPlay Dimayor 2024 I mantuvo gran parte de su estructura respecto al año anterior con la fase regular más Cuadrangulares y Final, con los mismo 20 equipos, pero sin la tradicional jornada de clásicos regionales. El campeonato de Primera división iniciará el 20 de enero.

Powered by365Scores.com

La Liga del primer semestre tendrá su fase Todos contra Todos, a la par de la Copa Libertadores y la Copa Sudamericana, para luego vivir las emociones de los Cuadrangulares semifinales con dos grupos de cuatro equipos y las finales para coronar al primer campeón del año.

¿Qué equipos participan en la Liga BetPlay Dimayor 2024 I?

¿Cuál es el formato de la Liga BetPlay Dimayor 2024 I?

La Dimayor estableció que la Liga BetPlay 2024 I utilizará el mismo sistema del semestre anterior: serán 19 fechas, ya sin fechas de clásicos, en primera fase con 20 equipos y Cuadrangulares semifinales con los ocho mejores para luego definir a los finalistas.

Fase I – Todos contra todos (20 equipos)

  • 19 fechas.
  • No hay jornada de clásicos.
  • Finalizada la Fase I de la Liga BetPlay, avanzan los 8 primeros a la Fase II.

Fase II – Cuadrangulares

  • 6 fechas – (partidos de ida y vuelta).
  • Los 8 clasificados se dividen en dos grupos.
  • El mejor de cada grupo avanza a la gran final de la Liga BetPlay Dimayor 2023-II.

Fase III – Final

  • 2 fechas – (partidos de ida y vuelta).
  • Ganador Cuadrangular 1 y Ganador Cuadrangular 2.
  • Local en el partido de vuelta, el club con mayor puntaje en la tabla de reclasificación del semestre. (sumatoria de puntos obtenidos en Fase I + Fase II de la Liga BetPlay Dimayor).

¿Cómo y cuándo se juega la próxima fecha de la Liga BetPlay 2024 I?

Fecha 1

DíaHoraPartido
Viernes, 19 de enero18:00Patriotas 0-1 Jaguares
Viernes, 19 de enero20:15Deportivo Pereira 2-2 Deportivo Cali
Sábado, 20 de enero16:00Once Caldas 2-1 Boyacá Chicó
Sábado, 20 de enero18:10Deportes Tolima 1-2 Fortaleza
Sábado, 20 de enero20:20América de Cali 0-1 Águilas Doradas
Domingo, 21 de enero16:00Millonarios 5-0 Independiente Medellín
Domingo, 21 de enero18:10Junior 2-0 Atlético Bucaramanga
Domingo, 21 de enero20:20Atlético Nacional 3-1 Alianza
Lunes, 22 de enero18:10Equidad 0-0 Envigado
Lunes, 22 de enero20:20Deportivo Pasto 0-1 Independiente Santa Fe

Fecha 2

DíaHoraPartido
Jueves, 25 de enero18:10Fortaleza 2-0 Patriotas
Jueves, 25 de enero20:20Águilas Doradas 1-0 Once Caldas
Viernes, 26 de enero18:10Deportivo Pasto 1-4 Deportes Tolima
Viernes, 26 de enero20:20Alianza 3-3 Deportivo Cali
Sábado, 27 de enero16:00Independiente Santa Fe 3-1 Envigado
Sábado, 27 de enero18:10Jaguares 0-0 Equidad
Sábado, 27 de enero20:20Independiente Medellín 1-0 Deportivo Pereira
Domingo, 28 de enero16:00Boyacá Chicó 2-2 Junior
Domingo, 28 de enero18:10América de Cali 4-1 Atlético Nacional
Domingo, 28 de enero20:20Atlético Bucaramanga 0-0 Millonarios

Fecha 3

DíaHoraPartido
Martes, 30 de enero16:00Patriotas 0-0 Águilas Doradas
Martes, 30 de enero18:15Deportivo Cali 2-0 Fortaleza
Martes, 30 de enero20:30Equidad 1-0 Independiente Santa Fe
Miércoles, 31 de enero16:00Deportivo Pereira 0-1 Deportivo Pasto
Miércoles, 31 de enero18:10Millonarios 1-1 Alianza
Miércoles, 31 de enero20:20Deportes Tolima 2-1 América de Cali
Jueves, 1 de febrero16:00Envigado 2-0 Boyacá Chicó
Jueves, 1 de febrero18:10Atlético Nacional 1-1 Once Caldas
Jueves, 1 de febrero20:20Junior 3-0 Independiente Medellín
Viernes, 2 de febrero18:10Jaguares 0-1 Bucaramanga

Fecha 4

DíaHoraPartido
Sábado, 3 de febrero18:00Deportes Tolima 2-0 Millonarios
Sábado, 3 de febrero20:10América de Cali 1-0 Patriotas
Domingo, 4 de febrero16:00Fortaleza 1-1 Envigado
Domingo, 4 de febrero18:10Águilas Doradas 0-3 Atlético Nacional
Domingo, 4 de febrero20:20Alianza 0-1 Junior
Lunes, 5 de febrero16:00Boyacá Chicó 1-2 Deportivo Pereira
Lunes, 5 de febrero18:10Deportivo Pasto 1-1 Jaguares
Lunes, 5 de febrero20:20Independiente Medellín 1-0 Deportivo Cali
Martes, 6 de febrero18:10Once Caldas 0-0 Equidad
Martes, 6 de febrero20:20Independiente Santa Fe 0-1 Atlético Bucaramanga

Fecha 5

DíaHoraPartido
Miércoles, 7 de febrero16:00Envigado 1-2 Alianza
Miércoles, 7 de febrero20:00Millonarios 1-0 América de Cali
Jueves, 8 de febrero16:00Deportivo Pereira 2-0 Fortaleza
Jueves, 8 de febrero18:10Junior 2-0 Deportivo Pasto
Jueves, 8 de febrero20:20Patriotas 0-0 Atlético Nacional
Viernes, 9 de febrero18:10Jaguares 1-0 Águilas Doradas
Viernes, 9 de febrero20:20Deportivo Cali 4-0 Boyacá Chicó
Sábado, 10 de febrero16:00Equidad 1-1 Deportes Tolima
Sábado, 10 de febrero18:10Atlético Bucaramanga 1-1 Once Caldas
Sábado, 10 de febrero20:20Independiente Medellín 1-1 Independiente Santa Fe

Fecha 6

DíaHoraPartido
Domingo, 11 de febrero16:00Fortaleza 2-0 Junior
Domingo, 11 de febrero18:10Atlético Nacional 0-1 Millonarios
Domingo, 11 de febrero20:20Alianza 1-2 Deportivo Pereira
Lunes, 12 de febrero20:10Deportivo Pasto 0-1 Envigado
Martes, 13 de febrero18:10Águilas Doradas 1-1 Equidad
Martes, 13 de febrero20:20Independiente Santa Fe 1-0 Deportivo Cali
Miércoles, 14 de febrero18:10Once Caldas 1-0 Patriotas
Miércoles, 14 de febrero20:20Boyacá Chicó 3-0 Independiente Medellín
Jueves, 15 de febrero18:10Deporte Tolima 2-0 Jaguares
Jueves, 15 de febrero18:10América de Cali 0-0 Atlético Bucaramanga

Fecha 7

DíaHoraPartido
Viernes, 16 de febrero16:00Millonarios 0-1 Águilas Doradas
Viernes, 16 de febrero20:20Deportivo Cali 3-1 Atlético Nacional
Sábado, 17 de febrero18:05Independiente Medellín 2-2 Fortaleza
Sábado, 17 de febrero20:15Deportivo Pereira 1-0 Independiente Santa Fe
Domingo, 18 de febrero14:00Equidad 1-0 Patriotas
Domingo, 18 de febrero16:00Envigado 1-1 América de Cali
Domingo, 18 de febrero18:10Jaguares 3-0 Once Caldas
Domingo, 18 de febrero20:20Junior 0-1 Deportes Tolima
Lunes, 19 de febrero16:00Boyacá Chicó 1-0 Alianza
Lunes, 19 de febrero20:20Atlético Bucaramanga 1-0 Deportivo Pasto

Fecha 8

DíaHoraPartido
Miércoles, 21 de febrero19:45Independiente Santa Fe 3-0 Junior
Jueves, 22 de febrero16:00Deportes Tolima 0-0 Atlético Bucaramanga
Jueves, 22 de febrero18:10América de Cali 0-1 Equidad
Jueves, 22 de febrero20:20Once Caldas 1-2 Deportivo Pereira
Viernes, 23 de febrero16:00Fortaleza 1-1 Boyacá Chicó
Viernes, 23 de febrero18:10Águilas Doradas 2-0 Envigado
Viernes, 23 de febrero20:20Deportivo Pasto 0-1 Deportivo Cali
Sábado, 24 de febrero18:10Alianza 2-0 Independiente Medellín
Sábado, 24 de febrero20:20Patriotas 1-0 Millonarios
Miércoles, 27 de marzo18:10Atlético Nacional 2-0 Jaguares

Fecha 9

DíaHoraPartido
Domingo, 25 de febrero16:30Jaguares 1-1 América de Cali
Domingo, 25 de febrero18:30Equidad 2-0 Atlético Nacional
Domingo, 25 de febrero20:30Deportivo Pereira 3-3 Junior
Lunes, 26 de febrero18:10Boyacá Chicó 1-2 Santa Fe
Lunes, 26 de febrero20:20Deportivo Cali 1-2 Deportes Tolima
Martes, 27 de febrero16:00Envigado 1-0 Patriotas
Martes, 27 de febrero20:15Millonarios 0-2 Once Caldas
Miércoles, 28 de febrero15:15Fortaleza 1-2 Alianza
Jueves, 29 de febrero19:45Independiente Medellín 1-0 Deportivo Pasto
Miércoles, 27 de marzo16:00Atlético Bucaramanga 1-0 Águilas Doradas

Fecha 10

DíaHoraPartido
Viernes, 1 de marzo16:00Envigado 2-2 Jaguares
Viernes, 1 de marzo18:10Boyacá Chicó 1-1 Deportes Tolima
Viernes, 1 de marzo20:20Deportivo Cali 0-1 Once Caldas
Sábado, 2 de marzo16:00Millonarios 1-2 Equidad
Sábado, 2 de marzo18:10Deportivo Pereira 2-0 América de Cali
Sábado, 2 de marzo20:20Junior 0-0 Atlético Nacional
Domingo, 3 de marzo16:00Atlético Bucaramanga 3-0 Patriotas
Domingo, 3 de marzo18:10Independiente Medellín 1-0 Águilas Doradas
Domingo, 3 de marzo20:20Alianza 0-1 Independiente Santa Fe
Lunes, 4 de marzo20:10Deportivo Pasto 1-0 Fortaleza

Fecha 11

DíaHoraPartido
Viernes, 8 de marzo18:10Águilas Doradas 0-2 Junior
Viernes, 8 de marzo20:20Equidad 2-0 Deportivo Cali
Sábado, 9 de marzo14:00Deportivo Pasto 2-1 Boyacá Chicó
Sábado, 9 de marzo16:10Independiente Santa Fe 2-0 Fortaleza
Sábado, 9 de marzo18:20América de Cali 2-0 Alianza
Sábado, 9 de marzo20:30Deportes Tolima 2-2 Medellín
Domingo, 10 de marzo14:00Once Caldas 2-1 Envigado
Domingo, 10 de marzo16:10Atlético Nacional 0-0 Atlético Bucaramanga
Domingo, 10 de marzo18:20Jaguares 2-1 Millonarios
Domingo, 10 de marzo20:30Patriotas 0-3 Deportivo Pereira

Fecha 12

DíaHoraPartido
Viernes, 15 de marzo18:00Alianza 1-1 Deportivo Pasto
Viernes, 15 de marzo20:10Junior 3-1 Jaguares
Sábado, 16 de marzo14:00Independiente Santa Fe 1-1 Deportes Tolima
Sábado, 16 de marzo16:10Atlético Bucaramanga 4-0 Equidad
Sábado, 16 de marzo18:20Boyacá Chicó 2-1 Atlético Nacional
Sábado, 16 de marzo20:30Independiente Medellín 1-2 Once Caldas
Domingo, 17 de marzo14:00Envigado 1-1 Millonarios
Domingo, 17 de marzo16:10Deportivo Cali 0-1 Patriotas
Domingo, 17 de marzo18:20Fortaleza 0-0 América de Cali
Domingo, 17 de marzo20:30Deportivo Pereira 2-1 Águilas Doradas

Fecha 13

DíaHoraPartido
Viernes, 22 de marzo18:10Patriotas 1-0 Junior
Viernes, 22 de marzo20:20Equidad 1-2 Independiente Medellín
Sábado, 23 de marzo14:00Millonarios 1-1 Deportivo Cali
Sábado, 23 de marzo16:10Deportes Tolima 2-1 Deportivo Pereira
Sábado, 23 de marzo18:20Jaguares 0-1 Fortaleza
Sábado, 23 de marzo20:30América de Cali 3-2 Boyacá Chicó
Domingo, 24 de marzo16:00Atlético Bucaramanga 3-1 Envigado
Domingo, 24 de marzo18:10Atlético Nacional 1-0 Deportivo Pasto
Domingo, 24 de marzo20:20Águilas Doradas 1-1 Independiente Santa Fe
Lunes, 25 de marzo16:00Once Caldas 1-0 Alianza

Fecha 14

DíaHoraPartido
Viernes, 29 de marzo17:00Alianza 0-2 Deportes Tolima
Viernes, 29 de marzo19:30Junior 1-0 Equidad
Sábado, 30 de marzo14:00Envigado 0-1 Atlético Nacional
Sábado, 30 de marzo16:10Deportivo Pasto 0-0 Once Caldas
Sábado, 30 de marzo18:20Boyacá Chicó 1-0 Jaguares
Sábado, 30 de marzo20:30Fortaleza 1-2 Millonarios
Domingo, 31 de marzo14:00Independiente Santa Fe 3-0 Patriotas
Domingo, 31 de marzo16:10Deportivo Pereira 1-2 Atlético Bucaramanga
Domingo, 31 de marzo18:20Independiente Medellín 1-4 América de Cali
Domingo, 31 de marzo20:30Deportivo Cali 2-4 Águilas Doradas

Fecha 15

DíaHoraPartido
Miércoles, 27 de marzo20:20Millonarios 3-1 Independiente Santa Fe
Viernes, 5 de abril16:00Envigado 1-1 Deportivo Pereira
Viernes, 5 de abril18:10Atlético Nacional 1-2 Fortaleza
Viernes, 5 de abril20:20Once Caldas 2-1 Deportes Tolima
Sábado, 6 de abril16:00Águilas Doradas 0-1 Deportivo Pasto
Sábado, 6 de abril18:10Atlético Bucaramanga 2-1 Deportivo Cali
Sábado, 6 de abril20:20América de Cali 4-1 Junior
Domingo, 7 de abril16:00Patriotas 0-0 Alianza
Domingo, 7 de abril18:10Jaguares 2-2 Independiente Medellín
Domingo, 7 de abril20:20Equidad 4-0 Boyacá Chicó

Fecha 16

DíaHoraPartido
Viernes, 12 de abril18:05Deportes Tolima 2-1 Águilas Doradas
Viernes, 12 de abril20:15Deportivo Cali 1-1 América de Cali
Sábado, 13 de abril14:00Fortaleza 2-0 Once Caldas
Sábado, 13 de abril16:10Independiente Santa Fe 0-0 Atlético Nacional
Sábado, 13 de abril18:20Junior 1-1 Envigado
Sábado, 13 de abril20:30Deportivo Pereira 0-0 Jaguares
Domingo, 14 de abril14:00Boyacá Chicó 1-2 Patriotas
Domingo, 14 de abril16:10Independiente Medellín 1-0 Atlético Bucaramanga
Domingo, 14 de abril18:20Deportivo Pasto 2-3 Millonarios
Domingo, 14 de abril20:30Alianza 0-3 Equidad

Fecha 17

DíaHoraPartido
Martes, 16 de abril16:00Envigado 0-2 Deportes Tolima
Martes, 16 de abril18:10Jaguares 1-1 Deportivo Cali
Martes, 16 de abril20:20Once Caldas 0-1 Independiente Santa Fe
Miércoles, 17 de abril16:00Águilas Doradas 4-0 Alianza
Miércoles, 17 de abril18:20Millonarios 3-2 Junior
Miércoles, 17 de abril20:30Atlético Nacional 0-1 Deportivo Pereira
Jueves, 18 de abril16:00Equidad 0-0 Fortaleza
Jueves, 18 de abril18:10Patriotas 2-3 Independiente Medellín
Jueves, 18 de abril20:20América de Cali 0-0 Deportivo Pasto
Viernes, 19 de abril20:10Atlético Bucaramanga 2-3 Boyacá Chicó

Fecha 18

DíaHoraPartido
Sábado, 20 de abril16:00Deportivo Pereira 1-2 Millonarios
Sábado, 20 de abril18:10Junior 1-0 Once Caldas
Sábado, 20 de abril20:30Alianza 2-1 Jaguares
Domingo, 21 de abril14:00Independiente Santa Fe 1-0 América de Cali
Domingo, 21 de abril16:10Deportivo Cali 2-0 Envigado
Domingo, 21 de abril18:20Independiente Medellín 2-2 Atlético Nacional
Domingo, 21 de abril20:30Deportes Tolima 2-1 Patriotas
Lunes, 22 de abril16:00Fortaleza 0-2 Atlético Bucaramanga
Lunes, 22 de abril18:10Boyacá Chicó 1-2 Águilas Doradas
Lunes, 22 de abril20:30Deportivo Pasto 2-3 Equidad

Fecha 19

DíaHoraPartido
Sábado, 27 de abril19:00Atlético Nacional 3-1 Deportes Tolima
Domingo, 28 de abril15:00Patriotas 0-3 Deportivo Pasto
Domingo, 28 de abril17:00Equidad 0-2 Deportivo Pereira
Domingo, 28 de abril17:00Envigado 0-1 Independiente Medellín
Domingo, 28 de abril17:00Millonarios 3-0 Boyacá Chicó
Domingo, 28 de abril17:00Águilas Doradas 1-1 Fortaleza
Domingo, 28 de abril17:00Jaguares 1-0 Independiente Santa Fe
Domingo, 28 de abril17:00Atlético Bucaramanga 1-0 Alianza
Domingo, 28 de abril17:00Once Caldas 0-0 América de Cali
Domingo, 28 de abril17:00Deportivo Cali 0-0 Junior

Cuadrangulares semifinales

Fecha 1

FechaHoraPartido
Sábado, 4 de mayo17:00Deportivo Pereira 1-0 Atlético Bucaramanga
Sábado, 4 de mayo19:15Junior 2-1 Millonarios
Domingo, 5 de mayo17:15Independiente Santa Fe 1-0 Deportes Tolima
Domingo, 5 de mayo19:30Once Caldas 2-0 Equidad

Fecha 2

FechaHoraPartido
Sábado, 11 de mayo17:15Atlético Bucaramanga 0-0 Junior
Sábado, 11 de mayo19:30Millonarios 1-0 Pereira
Domingo, 12 de mayo17:15Equidad 0-2 Independiente Santa Fe
Domingo, 12 de mayo19:30Deportes Tolima 1-1 Once Caldas

Fecha 3

FechaHoraPartido
Sábado, 18 de mayo17:15Equidad – Deportes Tolima
Sábado, 18 de mayo19:30Once Caldas – Independiente Santa Fe
Domingo, 19 de mayo17:30Junior – Deportivo Pereira
Domingo, 19 de mayo20:00Millonarios – Bucaramanga

Fecha 4

FechaHoraPartido
Miércoles, 22 de mayo18:15Atlético Bucaramanga – Millonarios
Miércoles, 22 de mayo20:30Deportivo Pereira – Junior
Jueves, 23 de mayo18:15Deportes Tolima – Equidad
Jueves, 23 de mayo20:30Santa Fe – Once Caldas

Fecha 5

FechaHoraPartido
Sábado, 25 de mayo17:00Deportivo Pereira – Millonarios
Sábado, 25 de mayo19:30Junior – Atlético Bucaramanga
Domingo, 26 de mayo17:00Independiente Santa Fe – Equidad
Domingo, 26 de mayo19:15Once Caldas – Deportes Tolima

Fecha 6

Grupo A:

  • Millonarios vs. Junior
  • Bucaramanga vs. Pereira

Grupo B:

  • Equidad vs. Once Caldas
  • Tolima vs. Santa Fe

Todo el calendario de la Liga BetPlay Dimayor 2024 I

¿Cómo está la tabla de posiciones Liga BetPlay Dimayor 2024 I?

Revisamos la tabla de posiciones actualizada de la primera categoría del fútbol colombiano. Una temporada apasionante, una lucha de 20 jornadas por quedarse con uno de los ocho cupos a la semifinal y seguir en carrera por la gran final.

Grupo A

PosEQUIPOPTPJPGPPPEGFGCGFVDG
1Junior421012101
2Millonarios321102210
3Deportivo Pereira321101100
4Atlético Bucaramanga12011010-1

Grupo B

PosEQUIPOPTPJPGPPPEGFGCGFVDG
1Independiente Santa Fe622003023
2Once Caldas421013112
3Deportes Tolima12011120-1
4La Equidad02020040-4
POSICIONESEQUIPOPTPJPGPPPEGFGCGFVDG
1Atlético Bucaramanga381911352410614
2Deportes Tolima3819113531181613
3Deportivo Pereira3419105428181410
4Independiente Santa Fe341910542212810
5La Equidad33199462214108
6Millonarios31199642820108
7Junior29198652421113
8Once Caldas2919865161670
9Independiente Medellín2919865223110-9
10América de Cali2519667221686
11Águilas Doradas25197842019101
12Atlético Nacional24196762120101
13Fortaleza CEIF241967618208-2
14Jaguares de Córdoba221957717206-3
15Deportivo Cali2119586242490
16Deportivo Pasto1919510415216-6
17Boyacá Chicó1819511322358-13
18Envigado161939715256-10
19Alianza1619411415296-14
20Patriotas Boyacá151941238254-17

¿Cómo está la tabla de goleadores Liga BetPlay 2024 I?

El goleador o los goleadores en Colombia del primer semestre. La lucha por el Botín de Oro será intensa entre grandes nombres como Dayro Moreno, Carlos Bacca, Jefferson Duque, Hugo Rodallega, Leo Castro y varios artilleros más que quieren dejar huella en sus equipos.

Powered by365Scores.com

¿Qué canal de TV transmite la Liga BetPlay 2024?

El campeonato profesional colombiano se ve por Win Sports+, un canal de suscripción, disponible en los principales cableoperadores del país en el que se pueden seguir todos los partidos en vivo y disfrutar de sus emociones. La señal oficial a través de Internet se encuentra en Win Sports Online, la plataforma de pago del canal.

¿Quién es el actual campeón de la Liga BetPlay Dimayor?

Junior es el campeón más reciente de la Liga BetPlay DIMAYOR tras consagrarse ante Independiente Medellín en el segundo semestre del 2023. El ‘Tiburón’ llegó a su título 10 del torneo local.

Junior campeón Liga BetPlay 2024
Junior, actual campeón de la Liga BetPlay (Foto: Santiago Rivera / 365 Scores)

Todos los Campeones en la historia de la Liga BetPlay Dimayor

  1. Atlético Nacional: 17
  2. Millonarios: 16
  3. América de Cali: 15
  4. Deportivo Cali: 10
  5. Junior: 10
  6. Independiente Santa Fe: 9
  7. Independiente Medellín: 6
  8. Once Caldas: 4
  9. Deportes Tolima: 3
  10. Deportivo Pasto: 1
  11. Deportes Quindío: 1
  12. Cúcuta Deportivo: 1
  13. Deportivo Pereira: 1
  14. Unión Magdalena: 1
  15. Boyacá Chicó: 1

Sigue mis marcadores en vivo de la Liga BetPlay. En 365Scores encuentra partidos en vivo, tabla de goleadores, resultados y posiciones de la Liga BetPlay.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *

Volver al botón superior