Andorra CF Vs Real Zaragoza
España, LaLiga 2, Fecha 27
Andorra CF
Andorra CF
Finalizado
2
-
1
22/02
Real Zaragoza
Real Zaragoza

Eventos del partido

Todo
Destacado
Crónica del partido
Fin de los 90 minutos
2 - 1
52'
Gol de campo
Dani Gómez
(Francho Serrano)
Dani Gómez
51'
Second Yellow Card
Pablo Insua
Pablo Insua
Descanso
2 - 0
Josep Cerdà
Josep Cerdà
(Yeray Cabanzón)
Gol de campo
23'
Josep Cerdà
Josep Cerdà
Gol de campo
8'
Crónica del partido
+5'
90
Final de los 90 minutos 2-1
+3'
90
Tarjeta Amarilla
Real Zaragoza
Willy Agada
Willy Agada
William Agada (Real Zaragoza) ha visto tarjeta amarilla.
+3'
90
Gael Alonso (FC Andorra) ha recibido una falta en la zona defensiva.

Estadísticas

62%
Posesión
38%
1.28
Goles esperados
0.11
17
Total Remates
6
6
Remates a Puerta
2

Tiempo neto jugado

Tiempo neto 48:33
Tiempo total 98:00

Mapa de tiro

Josep Cerdà
Josep Cerdà
Gol
8'
Juego regular
Situación
Pie derecho
Tipo de tiro
0.14
xG
0.55
xGOT

Información del juego

Eder Mallo Fernández
Árbitro
Estadi Nacional
Público: 2,130

Posiciones actuales

JGF:GC+/-PTSGEP
13
Andorra CF
Andorra
4262:54858161016
22
Real Zaragoza
Real Zaragoza
Descenso
4235:59-243681222

Predicciones

Información de Andorra CF Vs Real Zaragoza hoy

Andorra CF vs Real Zaragoza en la LaLiga 2, disputado el domingo, 22 de febrero de 2026 en el estadio Estadi Nacional, terminó con un marcador de Andorra CF 2 - 1 Real Zaragoza.

Si te perdiste los mejores momentos de Andorra CF vs Real Zaragoza, 365Scores te ofrece todas las estadísticas del encuentro.

Además, sigue nuestros pronósticos para los próximos partidos de Fútbol, con las mejores cuotas de LaLiga 2 en las casas de apuestas más destacadas.

Andorra CF vs Real Zaragoza pronóstico

Pronóstico de hoy: revisa cuál es y realiza tus apuestas en LaLiga 2. Conoce las cuotas para los principales mercados de apuestas en Fútbol, como:

  • Más de 1.5 goles
  • Hándicap asiático
  • Andorra CF ganará
  • Ambos equipos anotarán
  • Real Zaragoza ganará

Cuotas Andorra CF vs Real Zaragoza

Apostar Andorra CF vs Real Zaragoza: consulta las mejores cuotas y conviértete en un experto en apuestas deportivas. Revisa las cuotas de las diferentes casas de apuestas para Andorra CF vs Real Zaragoza, entre las que se destacan Bwin, Bet365, Codere y Betsson. La hora de ganar y revisar las estadísticas con toda la confianza.

Estadísticas Andorra CF vs Real Zaragoza

Resultado de Andorra CF vs Real Zaragoza fue Andorra CF 2 - 1 Real Zaragoza. Aquí en 365Scores puedes revisar el historial con todos los resultados de los enfrentamientos directos entre Andorra CF y Real Zaragoza. Consulta las estadísticas de Andorra CF vs Real Zaragoza, quién hizo los goles, cuántas tarjetas amarillas se sacaron, tarjetas rojas, corners, posesión, tiempo neto jugado y el detalle de las estadísticas completas de cada jugador.

Posesión
62% - 38%
Goles esperados
1.28 - 0.11
Total Remates
17 - 6
Remates a Puerta
6 - 2
Grandes chances
1 - 0
Saques de Esquina
6 - 5
Fueras de Juego
2 - 0
Pases completados
380 - 195
Tarjetas Rojas
0 - 1
Ataques
192 - 101
Remates Fuera
6 - 4
Remates bloqueados
5 - 0
Pelotas al poste
0 - 0
Goles esperados de remates al arco
2.54 - 0.85
Saques de falta
18 - 20
Remates dentro del área
9 - 2
Total de pases
446 - 273
Remates fuera del área
8 - 4
Asistencias esperadas
0.96 - 0.18
Centros
7/18 (39%) - 1/11 (9%)
Pases en el propio campo
204 - 142
Pases en el campo contrario
260 - 142
Pases largos completados
16/49 (33%) - 23/51 (45%)
Saques de banda
17 - 20
Pases claves
12 - 3
Pases en el último tercio
108 - 35
Pases hacia atrás
77 - 34
Saques de puerta
6 - 8
Intercepciones
9 - 4
Goles esperados recibidos
0.11 - 1.28
Salvadas de Portero
1 - 4
Barridas ganadas
9/14 (64%) - 9/18 (50%)
Despejes
21 - 20
Error que llevó al gol
1 - 0
Duelos ganados
52 - 57
Duelos aéreos (ganados)
13/28 (46%) - 15/28 (54%)
Duelos en el suelo (ganados)
39/81 (48%) - 42/81 (52%)
Faltas recibidas
18 - 20
Regates
8/20 (40%) - 5/11 (45%)
Regateado
12 - 6
Posesiones ganadas en el último tercio
8 - 4
Posesiones perdidas
118 - 123
Faltas
20 - 18
Tarjetas Amarillas
3 - 3

Alineaciones de Andorra CF vs Real Zaragoza

Las alineaciones de Andorra CF y Real Zaragoza fueron elegidas con el objetivo de buscar la victoria. Importante tener en cuenta el aspecto de las bajas por lesión o suspensión. La elección de los titulares y suplentes fue un aspecto clave en la preparación de los equipos. Tanto Andorra CF como Real Zaragoza hicieron ajustes tácticos con el objetivo de optimizar su rendimiento basado en las estadísticas del partido.

Local: Andorra CFEntrenador: Carles Manso Rubio.
Portero: Jesús Owono.
Defensores: Imanol Albeniz, Diego Alende, Gael Alonso, Álex Petxarroman.
Mediocampistas: Sergio Molina, Dani Villahermosa.
Delanteros: Josep Cerdà, Kim Min-Su, Yeray Cabanzón, Lautaro De León.
Cambios: Marc Doménech, Théo Le Normand, Aingeru Olabarrieta, Jastin Garcia, Nicolás Ratti, Áron Yaakobishvili, Marc Bombardó, Marti Vila, Efe Akman, Álvaro Martín, Marc Cardona.

Visitante: Real ZaragozaEntrenador: Rubén Sellés.
Portero: Esteban Andrada.
Defensores: Juan Larios, Pablo Insua, Jawad El Yamiq, Martin Aguirregabiria.
Mediocampistas: Paul Akouokou, Francho Serrano.
Delanteros: Valery Fernandez, Rober González, Mario Soberón, Dani Gómez.
Cambios: Ale Gomes, Lucas Terrer, Sebas Moyano, Willy Agada, Marcos Cuenca, Adrián Rodríguez, Hugo Barrachina, Juan Sebastián, Dani Tasende, Mawuli Mensah, Hugo Pinilla, Nikola Čumić.

Detalles del partido

Partido: Andorra CF vs Real Zaragoza
Fecha: domingo, 22 de febrero de 2026
Hora: 15:15
Dónde: Estadi Nacional

Capacidad: 3306
Alineaciones de Andorra CF vs Real Zaragoza: